Наконец одобрил расширение ЕС и парламент Голландии. Голосование, которое происходило несколько за полночь с четверга на пятницу, устранило еще одно препятствие на пути вступления десяти до вожделенного Союза 2004 года. Мандат парламента для поддержки планов расширения Евросоюза на саммите в Брюсселе получил временный премьер Голландии Джон Петер Балькененде. В последнее время, в связи с падением коалиционного правительства, все больше росли опасения, что Голландия может притормозить процесс расширения.
Хотя сам факт принятия десяти до Европы уже практически не подлежит сомнению, однако финансовая часть плана расширения безнадежно неизлечима. Посчитать сколько Европе обойдется расширение и решить проблемы с субсидиями и пособиями пробуют раз на вчерашнем и сегодняшнем саммите лидеры пятнадцати в Брюсселе. Наибольшей проблемой является то, что помощь, предоставляемая ЕС своим членам, не может быть одинаковой как для “старых” европейцев, так и для “новых”. И больше хлопот вызывает раз аграрная и региональная политика. Страны-кандидаты, как правило, имеют нереформированная сельское хозяйство, которое требует немалых средств. Например, во Франции сельское хозяйство без субсидий просто бы не выжил. Германия настаивает на реформе всей сельскохозяйственной политики, ведь предоставить всем такие щедрые субсидии ЕС просто не в состоянии. А отказаться от щедрой помощи тем, кто уже ее имеет, также трудно. Поэтому любые шаги по немецкой реформы терпят фиаско.
Одним из вариантов решения проблемы Еврокомиссия предложила разделить фермеров на восточных и западных, и первым выдавать лишь 25 процентов от того, что получают другие. Восточные европейцы к этим предложениям отнеслись с определенной иронией и категорически отрицали то, чтобы быть младшими братьями, которым по возрасту перепадает меньше всего.
Кроме того, сегодня бедные в Европе Португалия, Испания и Греция, которые уже традиционно получают наибольшую помощь от Союза после прихода Польши, Литвы, Чехии, Словакии и других, окажутся выше среднего и не нужно им статуса бедных родственников и большей части субсидий.
Никак не могут договориться в ЕС и по сумме региональной помощи будущим членам. ЕС предложил 35,5 миллиарда евро на период времени от 2004 до 2006 года, однако с этой цифрой категорически не соглашается Германия, которая предлагает уменьшить ее до 21,5 миллиарда. Кроме того, чтобы получить обещанные миллиарды, через бюрократические препоны беднейшим странам Европы придется ждать по крайней мере год. Только вступив в ЕС, от которого надеются манны небесной, первый год придется самим больше платить, чем получал. Поэтому кого привлечет такая перспектива?
По результатам же опроса, энтузиазм восточных европейцев Журналать в вожделенного Союза каждый раз угасает.
Кроме экономического обнищания через вступление слишком бедных родственников, опасаются старожилы ЕС и наплыва дешевой рабочей силы, который вы безработицы коренного населения.
Поэтому достичь согласия перед началом, как ожидается, чрезвычайно напряженной дискуссии призвал глава Еврокомиссии Романо Проди.
Он заявил, что “получение полномочия саммита в Брюсселе является засадничею делом для дальнейших переговоров, которые должны завершиться в декабре на саммите в Копенгагене. Там мы не имеем права поставить страны кандидаты в ситуацию, когда они вынуждены будут отвечать” да “или” нет” Он ожидает, что во время последнего саммита пятнадцати лидерам таки удастся решить нерешенные финансовые и бюджетные вопросы, чтобы все же завершить переговоры до конца года. Важнейшим, по словам Романо Проди, является определение общей суммы, которую ЕС зарезервировать в своем бюджете на 2004-2006 год на аграрные нужды новых членов.